Экспозиции

В первую очередь посетителям предлагаем ознакомиться с эволюцией лошади, узнать, когда появилась лошадь, кто был её родоначальником, ознакомиться с разнообразием пород. Есть две породы литовской лошади: жемайтукасы и тяжеловозы Литвы. А сможете ли узнать лошадь по её масти ?

Тут же экспонируются средства по уходу и лечению лошади: инструменты для проверки зубов и копыт, ботинок лошади, в который кладут лекарства и надевают на раненую ногу лошади.

Во втором зале посетителей встречает городское такси- фаэтон середины ХIХ в. ( депонированный из Национального музея Литвы). Самое большое впечатление на посетителей производит чучело лошади. Предполагается, что это любимая лошадь первого Президента Литвы Антанаса Сметоны.

В зале экспонируется и инвентарь лошадиного пожарного депо, укомплектованный примерно в 1956 – 1957гг. При помощи этого пожарного депо тушились пожары.

Экспозиция упряжи лошади знакомит с разновидностями традиций упряжи в разных регионах Литвы, а также с ремесленным инвентарём для изготовления колёс и сбруи.

Экспозиция этнографического быта аукштайтисов отражает жизнь наших прадедов в конце XIX в. – начале XX в., в то время, когда лошадь была первым помощником и другом человека.

Традиционная аукштайтская усадьба состоит из 5 отдельных зданий: дома, гумна, хлева, клети и бани. Аукштайтский дом – на два конца: в одном – изба, в другом – горница, в середине передняя и чулан.

С самого основания музея в 1978 г. В Нюронис ежегодно в конце первой летней недели происходит традиционный спортивный и этнографический праздник ,,Беги, беги, конёк”. Стекаются толпы людей, чтобы посмотреть, как бегут гнедые лошадки, полюбоваться красивой упряжью, колясками и бричками, украшенными домотканными попоносми. Много приятных эмоций возбуждает демонстрирование старинных деревенских ремёсел, возможность участвовать в разных соревнованиях (подковке лошадей, запряжке, пахоте земли и др.)… Целый день в Нюронис поют и пляшут этнографические ансамбли, шумит ярмарка умельцев.

Спонсоры и партнеры: